До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Шекспиромания: гид по главным событиям

#SHAKESPEARE400

В этом году 23 апреля весь мир отмечает 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира, пожалуй, одного из самых знаменитых драматургов всех времен и народов. В Великобритании весь 2016-й объявлен годом Шекспира, а Лондонский королевский колледж координирует все проекты, посвященные писателю. Украина не отстает – шекспиромания  в нашей стране набрала небывалый оборот, поэтому редакция Vogue.ua составила подробный гид по всем шекспировским событиям и проектам.  

ФЛЕШМОБ

Во время "Книжного арсенала" 23 апреля можно присоединиться к литературному флешмобу: прямо во дворике Мыстецкого Арсенала любой желающий, надев маску, сможет перевоплотиться в любимого героя из произведений Шекспира, а затем сфотографироваться на память. А те, кто вместо селфи предпочитают читать поэзию, смогут продекламировать на камеру любимый отрывок и выложить видео в соцсети с хештегом #playyourpart. Обе акции инициировал Британский Совет в Украине. Но флешмобы – это лишь малая часть глобального проекта. 

ТЕАТР

Еще в прошлом году по инициативе Британского совета в Украине стартовала театральная программа, призванная вдохнуть новую жизнь в украинский театр. Британский совет объявил конкурс на первопрочтение произведений Шекспира – и его выиграл Львовский театр имени Леся Курбаса, который предложил свою концепцию пьесы "Зимняя сказка". Среди восьми участников – больших и маленьких театров со всей Украины – самый интересный взгляд на Шекспира, по мнению жюри, оказался у молодого режиссера Евгения Худзыка. "Фантастическую" пьесу о любви и предательстве в вымышленной стране, Худзык перекроил на свой манер – и перенес место действия в Украину. Для постановки пригласили молодого сценографа из Британии Минглу Вонг, финалистку престижного конкурса Linbury Prize. Специально для украинского спектакля она разработала нестандартные декорации и костюмы. 20 мая спектакль покажут во Львове, а вскоре его обещают привезти на гастроли в Киев. 

Сцена из спектакля "Зимова казка"

Не отстают от шекспиромании и столичные театры: 9 апреля в театре имени Ивана Франко прошла премьера "Ричарда III" в постановке грузинского режиссера Автандила Варсимашвили. Режиссер уверен: знаменитая пьеса Шекспира о короле-тиране особенно акутальна сегодня, учитывая современную политическую ситуацию. В театре шекспировскую  историю о власти и политике разыгрывает звездный актерский состав: в роли Ричарда - Богдан Бенюк, в роли герцога Георга – Остап Ступка. Увидеть спектакль можно будет 24 апреля.

Остап Ступка и Богдан Бенюк в спектакле "Ричард III"
БРИТАНСКИЙ ТЕАТР В КИНО

Также в апреле в кинотеатрах шести украинских городов продемонстрируют полюбившийся украинцам проект "Британский театр в кино". Зрители увидят пять спектаклей Шекспира, поставленных на лондонской сцене: "Как вам это нравится", "Антоний и Клеопатра", "Юлий Цезарь", "Комедия ошибок" и не перестающий собирать аншлаги "Гамлет" с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Зрителям, которые попадут на две последние пьесы, повезет особенно – перед показом спектаклей они увидят 15-минутные видеолекции знаменитого шекспироведа Алексея Бартошевича.

Сцена из спектакля "Гамлет"
Сериалы

Не обошла шекспиромания и индустрию сериалов, а в Ангии по пьесам Шекспира сейчас готовят целый телевизионный цикл. "Пустая корона" – это долгоиграющий сериал, который состоит из экранизаций исторических пьес Шекспира. Первый сезон показали еще в 2012 году, а в мае этого года стартует второй сезон, снятый по пьесе "Ричард III". В сериале снимаются лучшие из лучших британских актеров: в первом сезоне играли Том Хиддлстон и Джереми Айронс, а во втором роль злодея и тирана Ричард III исполняет Бенедикт Камбербэтч. Критики "Пустую корону" очень хвалят за то, что он сделан в лучших традициях британской драматургии – точно, дословно, камерно и непафосно.

ШЕКСПИР ОНЛАЙН

В ночь с 23 на 24 апреля Королевская шекспировская компания в родном городе Уильяма Шекспира Стратфорде-на-Эйвоне проведет грандиозный концерт. И опять здесь не обойдется без Бенедикта Камбербэтча – вместе с Джуди Денч, Хелен Миренн, Иэном Маккелленом и многими другими знаменитыми актерами он сыграет отрывки из пьес Шекспира. Также в рамках концерта на сцену выйдут артисты Королевского балета, Английской национальной оперы и Бирмингемского королевского балета, которые обещают исполнить не только классические партии, но даже хип-хоп. Вести шоу будет Дэвид Теннант, известный зрителям по сериалу "Доктор Кто". Но самое интересное, что киевляне также смогут увидеть все это в прямом эфире в кинотеатре Multiplex Sky Mall.  

Выставка "Свидание с Шекспиром"

В киевском Музее книги и печати, расположенном на территории Киево-Печерской лавры, проходит выставка, посвященная переводам произведений Шескпира на украинский язык. Здесь собраны издания, начиная с 19-го столетия и заканчивая современными интерпретациями. В частности, это переводы Пантелеймона Кулиша, Михаила Старицкого, Леси Украинки, Ивана Франко, Олега Ольжича, Максима Рыльского, а также – новое издание трагедии "Ромео и Джульетта", которое увидело свет буквально несколько месяцев назад. В рамках "Книжного арсенала" в Музее книги и печати издатель Иван Малкович вместе с Юрием Андруховичем и Владиславом  Ерко еще раз представят книгу украинскому читателю.  

 
#shakespeare

Инстаграм-аккаунты пользователей со всего мира буквально переполнены фото с сувенирами, одеждой, книгами и просто милыми вещицами с изображением самого Шекспира или фразами из его произведений. Здесь можно найти и печенье-портрет писателя, и набор карандашей с цитатами, и подставки под чашки. 

<b>shakespeare</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.