До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

О чем говорят молодые художники: новая выставка в PinchukArtCentre

25 февраля в PinchukArtCentre открывается выставка номинантов на премию Future Generation Art Prize 2017. На монтаж выставки пригласили команду Vogue.ua.

"Обмен валют", автор – Сол Калеро

Понедельник. 9.30. PinchukArtCentre. В это утро пробки в центре города жуткие, но куратор Анна Смолак уже ждет меня на втором этаже: сегодня в Киев прилетает большая часть художников, участвующих в выставке, и ей предстоит сложный день. Анна Смолак – куратор из Кракова: впервые за восемь лет существования премии выставку курирует приглашенный менеджер. Ответственность на Анне и ее команде огромная: Future Generation Art Prize 2017 – одно из главных событий года в арт-среде в Украине, и очень важный проект для PinchukArtCentre, который этим подчеркивает важность Киева как хаба современной культуры.

Реклама

<b>Пинчук</b>

Выставка номинантов готовилась три месяца, но две недели накануне открытия – самые "жаркие": в Киев слетаются художники-номинанты со всего мира, от Кении до России, чтобы смонтировать, а в большинстве случаев и создать прямо на месте свои работы. В понедельник утром PinchukArtCentre буквально кипит: художники, которые уже на месте, рисуют, развешивают, подключают свои инсталляции и обьекты, а технические работники тем временем пилят, стучат, что-то увлеченно режут – монтируют, одним словом. Белоснежный, просторный PinchukArtCentre в этот момент похож на большую стройку – чтобы уже через пару дней открыться для зрителей во всей красе.

Монтаж выставки в разгаре
"Обмен валют", автор – Сол Калеро

Главная идея Future Generation Art Prize 2017 – поддержать молодых художников со всего мира. Концепция самой выставки, говорит Анна, заключается в том, чтобы рассказать, какие проблемы волнуют новое поколение художников. "Готовя проект, мы выстраивали историю о времени, в котором живем. Наши номинанты представляют очень разные культурные контексты, но мои амбиции как куратора заключаются в том, чтобы показать, как их работы могут вести диалог друг с другом. И, конечно, с локальной ситуацией в Украине".

Работа Кемана Ва Лехулере из ЮАР

Чуть больше часа уходит у Анны на то, чтобы провести мне беглое знакомство с выставкой. География проекта огромна, поэтому наша экскурсия больше похожа на путешествие. Мы начинаем с Венесуэлы. В зале на втором этаже расположена яркая, экспрессивная работа 34-летней художницы Сол Калеро – импровизированный торговый киоск, в котором все продается и все покупается, и посредством которого художница размышляет о том, как сегодня воспринимают в мире ее родину, переживающую экономический кризис.

"Обмен валют", автор – Сол Калеро

Про Африку стоит поговорить отдельно. Из 21 участника выставки пятеро художников – из африканских стран. Смолак уверена: это тенденция. "Искусство постколониальных стран сегодня не просто актуально – оно "на первых полосах". Что касается Африки, то весь ХХ век она не была представлена в мировом контексте вообще, и поэтому "изголодавшийся" мир последние 10-15 лет с любопытством открывает для себя африканский дискурс".

Художник Кеман Ва Лехулере и его работа "Время помнит другое время"

Художники из Африки работают с очень специфическим материалом и делают глубокие концептуальные работы, уверена Смолак. В поддержку ее слов – работа Фиби Босвелл из Кении. Она представляет проект "Женщина" – нарисованную вручную анимацию, в которой размышляет о том, что значит быть женщиной в современном мире. Во время инсталляция зритель, пришедший на выставку, будет окружен анимированными изображениями обнаженных кениек. Художница рассказывает историю о своих соотечественницах, которые используют обнаженное тело как оружие протеста – они выходят обнаженными на протесты против аннексии земель. Почему обнаженными? Для кенийского мужчины увидеть обнаженную женщину, у которой есть дети – проклятие, и, женщины, зная это, используют тело, чтобы бороться с несправедливостью властей. "Очень прогрессивно", – отмечает куратор.

"Моно", видеоинсталляция Саши Пироговой

Выставка номинантов на премию Future Generation Art Prize 2017 дает важный срез ситуации в молодом мировом искусстве. Почти все художники говорят о политике, но никто из них не делает это прямо. У каждого личная история, будь-то художник из Турции, переживающей сейчас один из самых тревожных периодов своей истории, из Украины, живущей в состоянии войны, или из Венесуэлы. Асли Чавушоглу, 34-летняя художница из Турции, специально для выставки выпустила фиктивную черно-белую газету тиражом в 10 тысяч экземпляров, в которой публикует вымышленные новости из жизни страны. Можно ли доверять медиа – вопрос Чавушоглу, который за последние годы наверяка хоть раз задал себе любой украинец, так и остается без ответа.

Художница Фирелей Баэс (Доминиканская республика) заканчивает свою работу

Вау-эффект производит трогательная работа Ибрагима Махама – огромная, от пола до потолка, инсталляция. 29-летний художник из Ганы создал инсталляцию вместе с бездомными людьми из его родной страны. Перед зрителем огромный шкаф в котором расставлены боксы уличных чистильщков обуви – пошарпанные, облезлые, сломанные. Некоторые из них – настоящий антиквариат: они датированы 1901 годом. Два года назад Ибрагим участвовал в Венецианской биеннале, где показал другой свой проект на тему прошлого и будущуго Ганы. Тогда в инсталляции "Out of Bounds" он создал огромные поверхности из мешков от какао и угля, размышляя о бесконечном движении товаров в эпоху глобализации.

"Неориентированный Нканса II", автор – Ибрагим Махана
Ибрагим Махана

В марте в Киев приедет международное жюри, которое определит, кто из художников получит главный приз и премию в 100 000 долларов. Кроме того , не более 5 участников, отобранных жюри, станут обладателями специальной премии в размере $20 000. А уже в мае выставка отправится в Венецию в рамках официальной параллельной программы на биеннале. Увидеть проект в Киеве можно до 16 апреля.

Фото – Анна Брудна

Читайте также:

Все о выставке Александра Гнилицкого в "Мыстецком Арсенале"

В Киеве открылась выставка Грейсона Перри

Борис Михайлов представит Украину на Венецианской биеннале

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.