До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Grand opening: в Абу-Даби открывается Лувр

Хорошие новости: 11 ноября 2017 года свои двери наконец откроет Лувр Абу-Даби – после более чем десяти лет строительства. Открытие музея переносилось несколько лет – в основном из-за повышенной сложности конструкции купола, а также сложной системы каналов вокруг музея – Лувр находится на острове. В коллекции музея – 700 шедевров, в том числе работы Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога,Винченцо Коронелли, а также инсталляции и пефромансы современных художников, созданные специального для музея в Абу-Даби.

Лувр Абу-Даби был спроектирован победителем Притцкеровской премии, архитектором Жаном Нувелем. Здание напоминает традиционную арабскую медину, расположенную под оригинальным серебристым "куполом". Сам купол состоит из сложных геометрических узоров и выглядит "кружевным". "Город-музей" Жана Нувеля состоит из улиц, площадей и каналов, а потому выставочное пространство будет как внутри, так и снаружи. Снаружи можно будет увидеть современные инсталляции Джузеппе Пеноне и Дженни Хольцер – американской художницы-концептуалистки, чьи работы в разное время демонстрировались в музеи Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао, в музее Уитни и на Венецианской биеннале.

Реклама

Первая выставка музея под названием "From One Louvre to Another: opening a museum for everyone" посвящена истории парижского Лувра и будет работать с 21 декабря. На выставке можно будет посмотреть королевские коллекции из Версаля времен короля Людовика XIV, дворцовые салоны для художников и узнать, как строился Лувр.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.