До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Омбре, бронд и балаяж: все, что нужно знать о модном окрашивании

Что такое омбре, сомбре, бронд, калифорнийское мелирование и балаяж, а также чем эти виды окрашивания отличаются друг от друга, Vogue.ua рассказала колорист, основатель собственной бьюти-школы Наталья Юрчак

​Омбре

Главный признак омбре – светлые кончики волос по всему периметру прически. Несколько лет подряд омбре было безумно популярным, но год назад резко вышло из моды. "Прошло то время, когда все хотели выбеленных кончиков, – говорит Наталья Юрчак. – Резкая граница цвета мало кого украшает, а вдобавок "режет" длину". Поэтому омбре сегодня делают лишь в качестве основы, а поверх – тонируют волосы.

MiuMiu
Балаяж
 
Calvin Klein Collection

В переводе с французского ‘balayage’ означает "мести". Эта техника нужна, чтобы достичь теневого рельефного цвета , где светлые и темные пряди не контрастируют. Светлые и тёмные  волосы перемешаны, и невозможно понять, где заканчивается один цвет и начинается другой. Но если их накрутить, то проявится вся структура окрашивания: коричневые и бежевые пряди. Делается балаяж так: мастер закрашивает одну прядь полностью, другую оставляет как есть. Получается красиво и естественно.

Сомбре

Сомбре – модное словечко, которое сейчас на слуху. По сути это то же, что и омбре, с той только разницей, что оттенок на кончиках и по всей длине отличаются не радикально, а всего на пару тонов – такой себе эффект выгоревших волос.

Dolce&Gabbana
Бронд

Слово, образованное от английских ‘blond’ и ‘brunette’. Глобально это одна из разновидностей омбре: сочетание оттенков от коричневого до светлого. Его можно делать как на светлых волосах (понадобится тёмная коричневая краска, которой мастер прорисует рельефы сверху вниз), так и на темных, когда мастер работает светлой краской и движется снизу, глубоко вписывая рельефы в тёмную зону.

Сара-Джессика Паркер
Шатуш

Это не вид окрашивания, а способ нанесения краски. Мастер начесывает волосы, а потом осветляет их, как будто легонько метя по самой их поверхности кисточкой. Получаются мягкие тонкие линии, вписанные в коричневые корни. При этом волосы осветлены только сверху, а не по всей глубине, а значит, они сохраняются более здоровыми.

Louis Vuitton
Калифорнийское мелирование
 

Классическое мелирование с фольгой, когда после окрашивания волосы кажутся полосатыми, сейчас не делает никто (да и фольгу колористы сегодня не используют). Зато калифорнийское мелирование, сделанное в открытой технике, – по-прежнему в моде. Оно не дает контрастов, жестких переходов, а выглядит, будто светлые от природы волосы слегка выгорели. 

Chanel

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.