До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Укрощение строптивых: кератиновое лечение волос Marcia Teixeira

Алена Пономаренко вылечила волосы, выровняла их и попутно выяснила, какой должна быть процедура кератинового лечения, чтобы не повредить волосам

"Покрасилась?" "Сменила стрижку?" "Затонировалась?" "Ты что-то с собой сделала!" – в редакции переполох: все, кто меня видит, замечают перемены. "И так я теперь буду выглядеть всегда", – смеюсь в ответ. – Ну по крайней мере, следующие четыре месяца – именно столько длится эффект от  процедуры кератинового восстановления волос Marcia Teixeira.

Roberto Cavalli
Roberto Cavalli

Все началось с того, что я пришла в АНК подлечить измученные, сухие волосы после отпуска и неудачной покраски. "Чего бы вам хотелось от своих волос?" – спросил мастер Сергей. От волос мне, конечно, хотелось многого: чтобы они лежали плотной густой копной, чтобы не вились как попало, держали форму и не выбивались из моего модного боба, чтоб не секлись и не ломались, казались глянцевыми и ухоженными, чтобы блестели, не требовали горячей укладки, изнурительного и кропотливого ухода, тонны средств для стайлинга и шаманских заклинаний. Список был длинным. Но будучи реалистом, вслух я озвучила только одно: "Чтобы не пушились". "А распрямить?" – спросил Сергей. "А что, можно?" – оживилась я.

Оказалось, можно все. Можно, например, глубоко увлажнить волосы и сделать их послушными – так, что любая укладка будет держаться на них часами. Можно подпитать и смягчить так, что они станут шелковистыми, как у маленьких детей. Можно вернуть жизнь обезвоженным, обесцвеченным и поврежденным. Можно выпрямить так, чтобы после душа, бассейна и в дождь они спадали бы ровной стеной. Можно сохранить завитки волос, но при этом сделать их прорисованными, текстурными, как после спрея с морской солью. Можно восстановить волосы после всех окрашиваний и осветлений, которым они подвергались, а можно уплотнить – и сделать более объемными. Можно придать им глянец, как в рекламе шампуней. У бразильской марки Marcia Teixeira, которая специализируется на кератиновом лечении волос, есть составы на все случаи жизни – и для любых типов волос: Original, Chocolate, Advanced, Soft, Soft Chocolate, Adorn.

Секрет: Специалисты советуют делать кератиновое лечение перед отпуском. Так, во-первых, прическа будет идеальной на пляже, у бассейна и на вечеринке. Во-вторых, солнце не сможет им повредить.

Главное действующее вещество всех составов Marcia Teixeira,  – жидкий кератин. Кератин – белок, который отвечает за плотность волос, ресниц и бровей, за твердость ногтей. Когда его мало, волосы становятся тонкими и теряют силу. Для средств Marcia Teixeira кератин  получают так: стригут густую шерсть новозеландских овечек, которые пасутся на бесконечных зеленых полях и дышат чистым воздухом, измельчают и гидролизируют – превращают в жидкое состояние. Ни формальдегида, ни его токсичных производных при этом не применяется. Потому составы безвредны.

Секрет: Бразильское кератиновое лечение Marcia Teixeira не имеет ничего общего с классическим выпрямлением волос. Последнее давно себя дискредитировало, поскольку было токсичным и вредным для мастера и клиентов.

Я выбираю Adorn. Во-первых, мне нравится слово: в переводе – "украшать". Во-вторых, это последняя разработка. В-третьих, в Adorn есть морской коллаген: волосы воспринимают его как родственный и хорошо усваивают, делаясь мягкими и шелковыми. Ну и в конце концов, он хорошо устраняет пушистость – то, что надо.

Сергей моет мне голову специальным техническим шампунем, очищающим от остатков укладочных средств, кондиционеров и масок. "Волосок, – объясняет специалист, – по структуре напоминает еловую шишку: когда чешуйки прижаты плотно, он гладкий и шелковый. Как только чешуйки раскрываются – от недостатка влаги, некачественного окрашивания, яркого солнца, – волосы теряют блеск, становятся лохматыми, ломкими; с них быстро вымывается краска; они начинают пушиться". Технический шампунь помогает дополнительно раскрыть чешуйки волос: это для того, чтобы лечебному составу было легче проникнуть внутрь. Частицы жидкого кератина заполняют пустующие пространства в волосах, как недостающие частицы пазла  – и они наполняются силой, тяжелеют и выпрямляются. 

Секрет: правильный, сертифицированный мастер (а средства Marcia Teixiera продают только тем, кто прошел обучение и сдал экзамены) не наносит шампунь на кожу головы. Если нарушить это правило, то она впитает лечебный состав, и волосы будут быстро пачкаться. Люди часто думают, что это побочный эффект кератинового лечения, некое неизбежное зло. Но на самом деле,  типичная ошибка мастера.

За кулисами показа Altuzarra
За кулисами показа Altuzarra

Следующий этап – собственно лечение. Мастер промакивает мне волосы полотенцем и постепенно, прядь за прядью, наносит Adorn, тщательно прочесывает; лишнее оседает на расческе. Потом просушивает феном – на прохладном режиме. Уже сейчас волосы кажутся глянцевыми, а прошло всего 20 минут. Потом берет нагретые утюжки для волос – и проходится ими по каждой пряди. Никаких клубов дыма, никаких испарений. Нет даже запаха – как обычная горячая укладка. Процесс называется "коагуляция" – когда жидкий кератин от высокой температуры переходит в твердое состоние.

За кулисами показа Alexander Wang
За кулисами показа Alexander Wang

Секрет: Чтобы горячий (220 градусов) утюжок скользил по волосам гладко и быстро, не задерживаясь и не пережигая их, его рабочие поверхности обернуты специальной тефлоновой лентой. Ее придумала сама основательница марки, Марсия Тексьера. Еще одно ее изобретение – защитные пластиковые чехлы-ракушки, которые надеваются на уши. И хоть обжечь уши мастер просто не может, это очень хорошо для беспокойных клиентов.

Ralpph Lauren
Ralph Lauren

Когда Сергей заканчивает, мои волосы бликуют по всей длине – ухоженные, красивые. Такое чувство, что освежился и цвет, и стрижка. Теперь мне не надо будет делать маски, наносить сыворотки, долго упражняться с утюжками для укладки и феном: волосы будут выглядеть как после салонной укладки без малейшего моего участия.

Секрет: Чтобы эффект от процедуры продержался как минимум 4 месяца, за волосами нужно правильно ухаживать. Нужны бессульфатные средства, которые помогут кератину остаться там, где положено. В серии Adorn есть продукты для домашнего ухода, их можно купить здесь. Я выбираю шампунь, кондиционер и – на всякий случай – несмываемый уход для кончиков. В линейке еще есть средства для тела: крем-маска (она подойдет и для волос) и гель-пилинг на основе морского коллагена. 

Бессульфатный шампунь Velvet Adorn с морским коллагеном и маслом киноа, который сохраняет цвет и делает волосы мягкими и блестящими
Бессульфатный шампунь Velvet Adorn с морским коллагеном и маслом киноа, который сохраняет цвет и делает волосы мягкими и блестящими
Крем-кондиционер Velvet Adorn на основе морского коллагена, В5 пропантенола и масла Киноа, который разглаживает волосы, защищает от УФ-излучения, придает блеск.
Крем-кондиционер Velvet Adorn на основе морского коллагена, В5 пропантенола и масла Киноа, который разглаживает волосы, защищает от УФ-излучения, придает блеск.
Несмываемая крем-сыворотка для волос Essential Leave-in Adorn c В5 пропантенолом, коллагеном и маслом красной пальмы, которая делает волосы гладкими, послушными и блестящими
Несмываемая крем-сыворотка для волос Essential Leave-in Adorn c В5 пропантенолом, коллагеном и маслом красной пальмы, которая делает волосы гладкими, послушными и блестящими
Маска для волос и тела Ultra Recharging Masque – Creme Adorn Pro-Panthenol B5 наполняет кожу водой и заряжает энергией
Маска для волос и тела Ultra Recharging Masque – Creme Adorn Pro-Panthenol B5 наполняет кожу водой и заряжает энергией

Сергей советует мне не мочить и не мыть волосы 48 часов после процедуры (так состав окончательно укрепится на своих позициях) и не попадать под дождь. А еще – не заправлять их за уши, не делать хвост и вообще не трогать. Это как раз самое трудное:  в мои шелковые пряди так и хочется запустить руки.

Dior
Dior

Пока я поднимаюсь по Михайловской к редакции, поднимается ветер. Он очень кстати: когда он треплет мне волосы, это непередаваемое ощущение.

Процедуру можно пройти в салонах:

Киев: Mozart, ул.Городецкого, 10; тел.:(044) 300 0003

Реклама

Днепропетровск: Премиум Спа Акварель, ул.Комсомольская, 25; тел.: (056) 371 27 27

Одесса: Место под Солнцем, пер.Сабанский, 3; тел:(048) 706 17 17

Луцк: Казка Королівство Краси, пр.-т Свободы, 29-а, тел.: (0332) 72 71 70

Харьков: Шоколад, ул.Университетская, 32/7; тел.: (056) 720 10 80

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.