До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Нейл-арт без нейл-арта: маникюр, который вы захотите носить

Выполненная в технике минимализма графика, птицы и цветы, нанесенные на нюдовую основу, – самые модные сочетания маникюрной мастерской MVK.

Дизайны студии MVK невозможно спутать ни с какими другими – настолько сильно они отличаются от всех остальных. "Везде один и тот же стандарт – красный маникюр, – рассказывает о своем подходе к дизайну ногтей основательница MVK Виктория Колодий. – Он, конечно, имеет право на жизнь, но у клиента всегда есть выбор: я там могу сделать красный, здесь – красный, а здесь – френч. Во многих салонах есть такие же палитры – 200 гель-лаков. Но мне хотелось другого – отсутствия выбора". Так появились уникальные графичные рисунки. "Я влюбилась в ранние работы Дома Valentino и его принты – это был первый дизайн, который я сделала. Но эти дизайны были очень-очень тяжелые. Мы сделали схему: на дизайн одного ногтя уходило 40 минут. Это была идеальная работа. Я наслаждалась ею и почти рыдала, когда ее снимала. Но люди не могут позволить себе тратить столько времени". Чтобы упростить дизайн и сократить время на нейл-арт, Колодий вместе с мастерами пришла к технике минимализма – и работает в ней и по сей день.

Реклама

В команде MVK – 13 человек. Четверо из них – креаторы дизайна. Именно они придумывают рисунки и каждый сезон создают лукбуки. Все рисунки носибельны, на каждый день и выполянются быстро. "Это не специфические дизайны, предназначенные исключительно для какого-то важного события", – добавляет Виктория Колодий.

"У меня экономическое образование – красный диплом. Я как-то подсчитала, что человек в год отдает на маникюр с педикюром 4 дня. А если еще посчитать косметологические услуги, посещение визажистов, парикмахеров: получается, почти месяц уходит на то, чтобы привести себя в порядок? Целый месяц из 12? А жить когда?" – удивляется Колодий, которая очень ценит и свое и чужое время. Сейчас любой дизайн занимает максимум 5 минут – от лаванды до птички. В ход идут натуральные краски и обычные лаки для ногтей. Почему нюдовые, бежево-молочные оттенки? Чтобы через неделю, когда ногти начнут отрастать или лак отслоится, это не сильно бросалось в глаза. Да и снять дома обычный лак гораздо легче, чем гель. Для нанесения линий и разнообразных пропорций мастера используют специальные подручные средства. "Например, многие рисунки мы выполняем при помощи линейки и канцелярских лайнеров для тонкого черчения".

Со стороны рисунки кажутся простыми в выполнении. Например, графичная птичка: она состоит из идеально ровного круга на двух тонких линиях-ножках, пары глаз и клюва-черточки. "Но даже такое нарисовать не всем мастерам под силу – каждая линия, как и сам круг, должны быть идеально ровными и симметричными. В простоте сложность, как говорил Стив Джобс".

Долгое время первенство среди дизайнов держала "сетка": пересекающиеся в разном направлении тонкие и толстые линии. Затем самым популярным рисунком стали клавиши пианино. Потом дизайны упростились еще больше, и появились рисунки в экостиле – утонченные цветы, веточки и стебли. "С таким нейл-артом можно ходить хоть полтора месяца: совсем не видно, как он отрастает, – Колодий считает это удобным. – А еще этот маникюр не нагружает. Его можно сделать любому человеку, любого статуса и профессии – от музыканта до юриста".

За два с половиной года Instagram мастерской набрал более 55 тысяч подписчиков, среди которых, собственно, и известный музыкант – солистка группы The Hardkiss Юлия Санина. "Юлия нам очень подходит по духу, – рассказывает Виктория Колодий. – Первый маникюр у нее был жесткий: круги, треугольники, черный цвет. Часто мы играемся, но когда предстоит съемка или концерт, делаем более универсальный, можно сказать, повседневный маникюр. Но вообще таким людям, как Юлия Санина, которые часто в поездках, на гастролях, я бы придумывала украшения – вроде колец на ногти, которые одеваются как типсы".

Чего ждать дальше от MVK? Например, лукбука с подиумным маникюром, который будет ориентирован на креативную категорию людей. "Я бы посотрудничала с кем-то из дизайнеров. Например, мне нравится стиль Bevza", – завершает Колодий, намекая, что вскоре ее маникюр мы увидим не только на улицах города, но и на подиуме одной из киевских Недель моды.

https://www.instagram.com/mvk.ua/

Фото: Alex Sarozhinsky

Макияж: Vitalia

Модели: Lida Mishchuk, Sonya Kovalchuk, Alexandra Yaremchuk

Нейл-арт: MVK

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.