До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Эксклюзив: интервью стилиста Сэма Макнайта

Знаменитый стилист Сэм Макнайт рассказал vogue.ua о том, как он готовится к модным показам, что думает о коротких стрижках, и какие прически будут самыми модными этой весной.

Амбассадор Pantene Pro-V Сэм Макнайт – один из самых знаменитых стилистов мира. На прошедших неделях моды он отвечал за прически на показах Chanel, Fendi, Dries Van Noten, BalmainIsabel Marant, Vivienne Westwood и еще десятке других. За долгую звездную карьеру Макнайт успел поработать со знаковыми фотографами: Марио Тестино, Патриком Демаршелье, Питером Линдбергом, Крейгом Макдином, Тимом Уолкером, Терри Ричардсоном. Работы Макнайта много раз появлялись на обложках Vogue.

<b>gallery-2659-5</b>

Свои головы ему не раз доверяли Мадонна, Леди Гага, Кейт Бланшетт и Тильда Суинтон. Сэм придумывает и создает прически в среднем для шестнадцати шоу за сезон, командуя при этом армией ассистентов в количестве от 20 до 50 человек. 

<b>gallery-2662-5</b>

У него огромная армия поклонников в инстаграме, где он примеряет парики, делает селфи, дурачится с моделями и фотографирует цветы в своем лондонском саду. За чувство юмора и профессионализм Сэма обожают не только Кара Делевинь, Карли Клосс и Кейт Мосс, но и вся редакция украинского Vogue.

 

Сэм, как обычно выглядит ваш багаж? Это сотни сумок?

В этом сезоне у нас было 25. Мы не путешествуем налегке!

А сколько флаконов средств для укладки вы расходуете за один показ?

Это зависит от количества моделей и их образов. В этом сезоне многие девушки радикально осветлились, и мне пришлось использовать кондиционирующие продукты, чтобы восстановить и подпитать волосы. Особенно пригодилась маска Age Defy из коллекции Expert Collection, Pantene Pro-V. Очень здорово глубоко увлажнить волосы перед укладкой, особенно если они суховаты и не блестят.

<b>gallery-2660-5</b>

Сколько времени вы тратите на подготовку моделей к показу?

Тут все очень зависит от того, сколько девушек задействовано, и какое количество образов мы создаем. Но как бы там ни было, я считаю, что непременная и важная часть подготовки – уход за волосами.

Что бы вы назвали ключевым трендом этого сезона?

Я бы сказал, что это природный, расслабленный образ. Он подразумевает текстурные, пышные волосы, которые выглядят естественными и "неуложенными". Нужны не укладки повышенной роскошности, а непринужденные  и легкие прически. Думаю, именно их мы будем видеть на улицах в этом сезоне. Выиграет расслабленный и модный образ против чересчур отполированного.

Как же достичь того самого эффекта текстурированных волос, которые вы показали на весенне-летних шоу MulberryBalmainPaul Smith и Ungaro? И что делать с пушащимися волосами?

Все просто: волосы нужно сушить феном, используя круглую щетку. Этот прием разгладит любые заломы и завитки, особенно у корней и по линии роста волос.     

<b>gallery-2663-5</b>

Какой бьюти-гаджет особенно пригодится этой весной и будущим летом?

Думаю, что щетки с эффектом ионизации. Они прекрасно разглаживают волосы и борются с ненужными завитками и "пушистостью".

На весенне-летних показах мы увидели множество париков: у Fendi, Chanel, Branquino, Manish Arora, Undercover, Marc Valvo, The Blonds. Что они означали? Имитацию короткой стрижки или самодостаточный аксессуар?

Я бы сказал, что это аксессуар. Мне нравится думать, что это новая вариация шляпки.

<b>gallery-2661-5</b>

И как же их носить?

Это зависит от того, какой образ вы хотите в итоге получить.

Есть ли какой-то простой и действенный способ заставить волосы выглядеть красиво? И вообще, возможно ли повторить укладку с подиума, не будучи профессиональным стилистом?

Да! Фокус в том, чтобы гармонично вписать прическу в ваш образ: тип волос и их текстура, одежда, которая вам нравится, макияж, который вы носите… И использовать правильные продукты! Продукты из серии Pantene Pro-V Age Defy Expert Collection – непременная часть моего арсенала. Средство для придания плотности Expert Collection Age Defy Advanced Thickening Treatment отлично работает: добавляет волосам объем и текстуру.

Что вы думаете о коротких стрижках?

Мне нравится нынешнее разнообразие причесок на подиумах: длинные, короткие и длиной до плеч.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.